miércoles, 5 de septiembre de 2012

Los diarios podrían ayudar a calcular los gastos del mes

Tras ver la infografía interactiva Calcule el costo de su lista escolar (El Universal de Caracas) -ideal para que lo publique en Mendoza el sitio de la Dirección General de Escuelas- los periódicos digitales podrían valerse de este tipo de contenidos para:

- Presentar imágenes de los productos de la canasta básica de alimentos con tres opciones de precios en cada uno de ellos. Entonces uno selecciona alguno de esos precios y hace lo mismo con cuatro productos más. Luego obtiene la suma de dinero de todos esos precios juntos. De este modo si la pantalla nos muestra íconos de pollo, carne, fideos, leche, pan, manteca, mermelada, dulce de leche y arroz, y se selecciona la opción de precio Carrefur para tres productos de ellos se podrá saber cuánto podrá gastar uno ese día o mes, comprando sólo esos productos en ese supermercado. Inclusive servirá para comparar precios de tres supermercados (que serían las tres opciones de precio).
Inclusive, creo yo, la mejor publicidad que podría hacer un supermercado en un diario es poner los precios de sus productos en Internet para que los usuarios, seleccionando precios y productos, puedan estimar lo que van a gastar...e inclusive comprarlos desde allí. Con esto generamos más empleo y evitamos perder tiempo (y también aliviar el tránsito de vehículos).

- Se puede usar este tipo de gráficos interactivos para mucho más -por ejemplo, para explicar con detalle cuánto sale armar una casa, detallando los productos de la obra con sus respectivas listas comparativa de precios, para así saber dónde conviene más comprar el cemento, los ladrillos, la cerámica, las instalaciones sanitarias, etc.

Veamos cómo lo hicieron en El Universal y a quien se anime a poner en práctica las ideas que les pasé en su periódico me contactan desde Visualdat:

No hay comentarios:

Publicar un comentario